Памятный знак в честь парада русских войск 5 сентября 1914 г. в Черняховске

Памятный знак в честь парада русских войск 5 сентября 1914 г. в Черняховске
В 2003 г. по проекту скульптора А. Шевцова была установлена декоративная стена с тремя арочными проходами.
На стене помещено три рельефа:
1) мемориальная доска в честь парада русских войск 5 сентября 1914 г. с надписью: «5 сентября 1914 г. на центральной площади состоялся парад гвардии в честь побед русского оружия в ходе Восточно-Прусской операции Первой мировой войны. Мемориальный знак установлен в честь мужества и героизма гвардейцев России и светлой памяти павших»;
2) герб Российской империи;
3) конногвардеец на фоне ордена и гвардейской ленты с надписью: «300 лет русской гвардии».
Инстербург был занят русскими войсками с 24 августа по 11 сентября 1914 г. В отеле «Дессауер Хоф» (здание не сохранилось) размещалась штаб-квартира 1-й русской армии во главе с генералом П.К. фон Ренненкампфом.
Парад кавалергардов и конной гвардии 5 сентября 1914 г. проходил на площади Альте Маркт (ныне площадь Ленина). Парад был посвящен ежегодному празднику гвардии. Выстроились в 10 часов в пешем порядке. После смотра был проведён полевой молебен. В параде, помимо лейб-гвардии Кавалергардского и Конного полков, участвовала в общей сложности вся 1-я гвардейская кавалерийская бригада под командованием генерала П. П. Скоропадского, убывшая с фронта (из Фридланда), чтобы вступить в распоряжение коменданта крепости Ковно (ныне Каунас, Литва) генерала В. Н. Григорьева. В параде приняли участие представители династии Романовых – вл. кн. Дмитрий Павлович, кн. Иоанн Константинович. А также князь К. А. Багратион-Мухранский (муж княгини Татьяны Константиновны). На площади в строю находился и ротмистр П. Н. Врангель, будущий главком Белой армии на юге России в 1920 г. Он отличился в бою у деревни Каушен (п. Ульяново Неманского района) и был награждён орденом Св. Георгия 4-й степени. Император Николай II в своем дневнике отметил, что Врангель был первым офицером, ставшим Георгиевским кавалером в войну 1914 г. Нижним чинам было роздано 85 знаков отличия Св. Георгия. Так же в этот день при штабе армии состоялось заседание Георгиевской думы. По его итогам орденом Св. Георгия были награждены генерал П. П. Скоропадский, полковник Гартман, ротмистр барон П. Врангель, корнет вл. кн. Дмитрий Павлович. Георгиевское оружие получили ротмистр Бобриков, шт.-ротм. граф Бенкендорф, поручик граф Бенигсен, поручик кн. Иоанн Константинович.
Напротив современной арки сохранился фундамент лютеранской церкви XVII века. В ней в 1926 г. в вестибюле находился зал памяти павших в Мировой войне. На правой стене размещалась картина профессора Кёнигсбергской академии художеств Пфайффера «Вхождение павшего воина в рай», на левой – доска с именами павших героев. В 1976 г. кирха была подорвана после пожара и снесена.
Памятный знак в честь парада русских войск 5 сентября 1914 г. в Черняховске 0Памятный знак в честь парада русских войск 5 сентября 1914 г. в Черняховске 1Памятный знак в честь парада русских войск 5 сентября 1914 г. в Черняховске 2
Город:
Черняховск
Достопримечательности, места отдыха и туризма в Калининградской области.
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!