Съём шкурок пушных зверей

Черняховское общество охотников и рыболовов

Съём шкурок пушных зверей
развернуть

При работе со шкурами добытых пушных зверей необходимо следовать определенным правилам. Снимают шкурки вместе с когтями с песцов, волков, шакалов, рысей, соболей, енотовидных собак, куниц, росомах, лисиц, хорьков и норок. Не оставляют когти на шкурах выдры. Обрезают шкуру по скакательному суставу (пятке) задних и запястью передних лап у белок, ондатр, зайцев, нутрий.

Способы съёма


Различают 3 базовых метода съёма шкур пушных зверьков:
«трубкой», когда начинают работу с огузка;
«чулком», когда начинают съём с головы;
«ковром», «пластом», когда разрезают по средней линии брюшины.


Инструменты


Нож для съёмки шкурок должен быть очень острым, с клинообразным концом, чтобы края разрезов были без надрывов. Бывают ножи небольшие (для мелких зверьков), более длинные (для обработки средних и больших животных), закруглённый нож для вспарывания шкурок на брюхе.
Кроме ножей при съёмке шкур применяют различные вспомогательные приспособления, облегчающие процесс работы: деревянные лопатки и разноги. Необходимы бывают также верёвки, чистые сухие тряпки, рукавицы, иногда сухие опилки лиственных пород деревьев.


Съёмка «трубкой»


Все разрезы шкурки для съёмки делают очень острым ножом. Повернув его лезвием вверх, втыкают кончик в место начала разреза и проводят плавно до конца по огузку и внутренней стороне задней лапы от ануса (заднепроходного отверстия) до пятки (скакательного сустава) или подушечки задней лапы в зависимости от вида обрабатываемого зверя.
Направление разреза может быть обратным – от лапки. Затем прихватывают край шкурки пальцами и отделяют её на лапах, продвигая пальцы под шкуркой вокруг ноги. Отделив шкурку на бедре и голени, либо отрезают её у пятки, либо продолжают съёмку с лапки до когтей и перерезают пальцы по последнему суставу, оставляя фаланги с когтями при шкурке.


Обработка хвоста


Сняв шкурку с обеих задних лап, отделяют её в нижней части спины до корня хвоста и на животе, подрезав связки с половыми органами и у ануса.

14:04
628
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!